Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Евкуров предложил дополнить текст присяги при получении гражданства обязательствами по уважительному отношению к символам России

Обществo В регионе
Евкуров предложил дополнить текст присяги при получении гражданства обязательствами по уважительному отношению к символам России
По мнению главы Ингушетии, принятые в первом чтении законопроекты о наказании за неуважение к власти не являются ограничением свободы слова.

Магас, 25 января. /Кавказ Пост/. В четверг, 24 января, Госдума в первом чтении приняла законопроекты, вводящие административную ответственность за распространение фейковых новостей и информации, выражающей неуважение к госвласти.

Законопроекты были поддержаны правительством и администрацией президента. Против них выступали только представители партий КПРФ и ЛДПР, которые обращали внимание на расплывчатые формулировки документов.

Свое мнение по вопросу нововведений высказал и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. По его словам, принятые в первом чтении законопроекты «не стоит воспринимать как ограничение прав на свободу слова и массовой информации», а предложенная инициатива направлена на «обеспечение соблюдения норм элементарной культуры и приличия».

Также Евкуров предложил дополнить текст присяги при получении гражданства РФ словами, предусматривающими взятие на себя обязательств по уважительному отношению к Конституции и символам России.


«Важно понимать, что намеренное распространение не соответствующих действительности новостей, массовая дезинформация представляет собой прямую угрозу дестабилизации общественно-политической ситуации в масштабах не только регионов, но и в целом России. Желающих реализовать такого рода информационные акции в России всегда хватало», – цитирует Евкурова его пресс-служба.

Как отметил глава республики, принятие закона имеет значение не только для России в целом, но и для Ингушетии в частности.

«Очень часто встречаемся с тем, что народ Ингушетии осознанно вводят в заблуждение по самым элементарным вопросам, а ответственности за это никакой не несут. Ответственность за слова, за вольность подачи и трактовки информации должна быть неотвратимой»,
– подчеркнул Евкуров.

Напомним, что проект закона, который в народе сразу назвали «Законом об уважении власти», был внесен на рассмотрение Госдумы 12 декабря 2018 года, в день 25-летия российской Конституции. 
Документ предполагает ответственность за распространение информации, выражающей в неприличной форме, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам, Конституции России и органам госвласти. Такие действия будет караться административным штрафом в размере от 1 тыс. до 5 тыс. руб. или административным арестом на срок до 15 суток. Кроме того, публикующие фейкньюс интернет-ресурсы должны блокироваться во внесудебном порядке.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2