Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Европейский суд назначил очередные компенсации жителям Северного Кавказа

Обществo В мире
Европейский суд назначил очередные компенсации жителям Северного Кавказа Фото: ria.ru
Страсбург обязал власти России выплатить более 80 тысяч евро за похищение людей.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о выплате 80 и 88 тысяч евро жителям Дагестана и Ингушетии, которые подали жалобы в связи с похищениями их родственников, пишет «Кавказский узел».

Так, брат Омара Валибагандова обратился в ЕСПЧ  в 2016 году. Рассмотрев жалобу, ЕСПЧ обязал российские власти выплатить 80 тыс. евро компенсации. Как установили в Страсбурге, нарушено 4 статьи Европейской конвенции по правам человека.

22 августа 2013 года житель Махачкалы Омар Валибагандов поехал на работу и не вернулся. На следующие день избитого и раненого Валибагандова привезли в больницу Избербаша. Врачи вытащили у него резиновую пулю, но затем силовики вновь увезли его, и с тех близкие ничего не слышали о парне. Следствие отказалось возбуждать дело о похищении, указав на объяснительную, составленную от имени Валибагандова. Там говорится, что он случайно выстрелил в себя из пистолета, который нашел на пляже, а из больницы ушел добровольно. Почерковедческая экспертиза установила, что объяснение было сфабриковано.

А Пятимат Аушева из Ингушетии заявила, что 8 лет назад ее сына Руслана Аушева похитили на вокзале в Минводах люди, представившиеся сотрудниками ФСБ. Силовики опровергло эту информацию, а расследование было безрезультатным.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2