Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт: Основной удар «короны» придется на Москву и Петербург

Обществo В стране
Эксперт: Основной удар «короны» придется на Москву и Петербург Фото: twnews.cz

Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ говорит, что главная задача сейчас — это правильное управление запасами дезинфицирующих материалов и масок.


В комментарии для «Медузы» она привел в пример Тайвань, где сработали в этой ситуации образцово.

Попович говорит: «Привлекли военных к производству масок, на них контролировали цены и бесплатно раздавали на улице. У нас же с масками непонятная ситуация».

В целом же, по словам эксперта, если не прогнозировать сценария Италии, а ориентироваться на стандартную эпидемию, в России хватает и оборудования, и всего остального.

Эксперт добавила: «В целом мы хорошо выглядим по оснащенности теми же аппаратами ИВЛ. Несколько лет назад у нас была паника в связи с нехваткой мобильных ИВЛ для людей с паллиативными заболеваниями, после чего были сделаны заказы, и сейчас их достаточно много. А уж основные больницы тем более обеспечены достаточно хорошо».

По словам Ларисы Попович, эпидемия разгуливается в большей степени в обоих столицах по простой причине - жители этих городов просто гораздо больше других ездят за границу. И больницы здесь оснащены лучше.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2