Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Facebook и WhatsApp могут обвинить в распространении терроризма

Обществo В стране
Facebook и WhatsApp могут обвинить в распространении терроризма
У Минкомсвязи гораздо больше вопросов именно к этим мессенджерам, чем к сервису Telegram.

«На мой взгляд, во всей истории, когда мы говорим про аспект борьбы с терроризмом и пытаемся те или иные мессенджеры обвинить в том, что их используют для тех или иных противоправных действий, мне кажется, самое главное, чтобы был единый подход», — заявил глава ведомства Николай Никифоров во время рабочего визита в Ростов-на-Дону.

Он призвал «устраивать меньше информационных поводов, связанных с одним только Telegram».

 «Гораздо больше вопросов возникает к сервисам, к примеру, компании Facebook, к WhatsApp, или к другим мессенджерам. Мы почему-то все время из контекста выдергиваем именно историю с Telegram», — добавил Никифоров.

По его словам, претензии к мессенджерам касаются соблюдения законов, статуса организатора распространения информации и взаимодействия с правоохранителями. 

Во вторник Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ, обязав его предоставить спецслужбе информацию для декодирования сообщений. Роскомнадзор дал мессенжджеру 15 дней для выполнения предписания. В противном случае ведомство обратится в суд для блокировки доступа к сервису.
Создатель Telegram Павел Дуров в ответ заявил, что Telegram будет выступать за свободу и неприкосновенность частной жизни своих пользователей, а угрозы блокировать сервис «не принесут плодов».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2