Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФАС обяжет аптеки предлагать покупателям самые дешевые лекарства

Обществo В регионе
ФАС обяжет аптеки предлагать покупателям самые дешевые лекарства
Такое предложение внесено в подготовленную правительством «дорожную карту» по развитию конкурентного здравоохранения.

Правительство России утвердило предложенную Федеральной антимонопольной службой (ФАС) «дорожную карту» по развитию конкурентного здравоохранения. План мероприятий был опубликован на сайте кабмина 18 января.

В документе указано, что ФАС намерена обязать аптеки предлагать покупателям самые дешевые аналоги необходимым им лекарственных препаратов. Такой приказ ФАС предложила утвердить Минздраву к ноябрю 2018 года для «повышение ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов за счет предотвращения "вымывания" из продажи лекарственных препаратов низкой ценовой группы».

Всего в «дорожной карте» правительства два раздела: «Рынки лекарственных препаратов для медицинского применения» и «Рынки медицинских изделий».

Напомним, с 1 марта 2017 года в России вступил в силу приказ минздрава, в запрещающий фармацевтам скрывать от покупателей информацию о наличии более дешевых лекарств. А ранее на этой неделе стало известно, что власти разрабатывают постановление, которое обяжет маркировать дорогостоящие лекарства уже в 2018 году.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2