Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила 75-летний юбилей

Обществo В регионе
Федерация профсоюзов Ставропольского края отметила 75-летний юбилей Фото: Анастасия Белякова
По этому поводу в  Доме профсоюзов состоялось торжественное заседание Совета ФПСК.

 Поздравить с юбилеем приехали первый заместитель председателя Федерации Независимых профсоюзов России Сергей Некрасов, заместитель председателя Думы Виктор Гончаров, заместитель главы администрации города Ставрополя Ангелина Диреганова, заместитель министра труда и социальной защиты населения края Людмила Шагинова, управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Ставропольскому краю Елена Долгова, руководитель Государственной инспекции труда края Людмила Хохрякова, представители работодателей, коллеги из территориальных объединений.

bb5f34fd-bda1-476c-a82e-8e7e52fbd441.jpg

Председатель ФПСК Татьяна Чечина напомнила собравшимся основные исторические вехи большого пути краевого объединения профсоюзов, которое ведет свой отсчет с октября 1948 года, когда первая краевая конференция профсоюзов в соответствии с решением XIX Пленума ВЦСПС учредила Ставропольский краевой Совет профсоюзов.

Как отметила Татьяна Чечина, в профсоюзном движении Ставрополья были и поражения, и яркие победы. Но историческая миссия профсоюзов была и остается неизменной – это защита социально-экономических интересов наемных работников.

Только  в прошлом году  было проведено около 10 тысяч правовых консультаций по трудовому законодательству. Юристы ФПСК сумели защитить права трудящихся в судебных заседаниях: 57 из 65 дел были выиграны.

Сегодня между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов и объединением работодателей заключено 15 по счету трехстороннее соглашение, которое является правовым актом, и в одном из немногих регионов страны  действует на  все хозяйствующие субъекты.

1432ba32-e276-4bd9-a856-fcbbda99cfec.jpg

Первый заместитель председателя ФНПР Сергей Некрасов, во время пресс-подхода  высоко оценил работу Федерации профсоюзов Ставропольского края:

 – Это наша членская организация, которой мы гордимся и уважаем, - сказал он.  Речь идет не только о большой работе по защите прав трудящихся. Но также и о стабильной планомерной деятельности 22-х профсоюзных санаториев, которые ежегодно принимают тысячи людей из разных регионов, в том числе и на реабилитацию участников СВО.

75 лет ФПСК – это не только серьезная дата в истории и профсоюзов,  и в целом края, это не просто итог, а скорее рубеж и начало отчета нового этапа развития,  основой которой являются краевые отраслевые профсоюзы.

В этот день лучшие профсоюзные активисты были отмечены наградами разных уровней.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2