Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Федерация Профсоюзов Ставрополья выступает за единую молодежную политику

Обществo В регионе
Федерация Профсоюзов Ставрополья выступает за единую молодежную политику
На заседание Президиума ФПСК пригласили руководителей наиболее влиятельных общественных молодежных формирований региона.

На последнем в 2017 году заседании Президиума Федерации профсоюзов Ставропольского края (ФПСК) обсудили состояние молодежной политики в краевых профсоюзных организациях. Для более конструктивного разговора на встречу пригласили  руководителей наиболее влиятельных общественных молодежных формирований региона.

В основном докладе, который представила  председатель краевой организации Росхимпрофсоюза Наталья Гладкова, было отмечено, что сейчас многие структуры стараются привлечь и обратить в свою идеологию молодежь. Прозвучало, что для профсоюзов этот вопрос будущего в кадровом идеологическом измерении. Поэтому так системно и целенаправленно, как профсоюзы, молодежью не занимается, пожалуй, никакая другая общественная организация. Отметим, что профсоюзам есть, что предложить молодым людям.
В частности, работа профсоюзных организаций крайкома Росхимпрофсоюза, где процент охвата профсоюзным членством студенческой и работающей молодежи один из самых высоких, да и диапазон самый широкий - от знаний и навыков по защите своих трудовых прав, льгот и гарантий в коллективных договорах, раскрытия личностного потенциала, участия в управлении предприятиями до карьерного роста не только по профсоюзной, но и административной лестнице.
При этом важно отметить, что работодатели охотно назначают перспективных и подготовленных молодых профактивистов руководителями подразделений.

Однако в ФПСК на молодежную политику смотрят шире. Ведь стране и краю нужна единая молодежная политика. Чтобы в ситуации в ситуации тотального кадрового голода именно социально-активная, патриотично настроенная и профессионально подготовленная молодежь пришла на смену политическим и экономическим элитам. По словам Натальи Гладковой,
«если мы сегодня не будем рассказывать о своей идеологии, то ни о каком социальном партнерстве и ответственности не может быть и речи, это нужно воспитывать».
В качестве примера  привели деятельность первого в крае Молодежного совета организаций профсоюзов при представительстве ФПСК в Петровском муниципальном районе. Он был создан не чиновниками, а самими молодыми профактивистами, которые объединились для того, чтобы «сделать жизнь сверстников лучше и быть полезными для родной земли». Ребята организовывают множество важных для людей мероприятий, активно включаются в систему социального партнерства района, чтобы представлять интересы сверстников через районное трехстороннее соглашение.

Между тем, как заметил председатель комиссии по культуре и молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Ставрополья Егор Басович, складывается парадоксальная ситуация:
«Молодежь у нас есть, а молодежной политики нет: делается много полезных вещей, а молодые люди никому не нужны».
Для решения этих задач, необходимо учитывать, чтобы методы работы соответствовали времени. Нужна система, идеология, а в крае – единый орган государственной власти, чтобы координировать и объединять разнонаправленные усилия. 

«Чтобы не распылять свои ресурсы, надо объединяться. Тем более, что у профсоюзов, помимо финансового участия, есть немало серьезных рычагов влияния. Первый и главный – лоббирование интересов молодежи в рамках системы социального партнерства», - сказала председатель ФПСК Татьяна  Чечина.
Профсоюзы уже готовят предложения в инициированный ею же специальный раздел нового краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, Федерацией профсоюзов СК и региональным союзом работодателей "Конгресс деловых кругов Ставрополья" на очередной период. 

Немало интересных идей прозвучало от профсоюзов для Молодежного парламента Ставрополья и недавно созданного на Ставрополье Молодежного правительства, учитывая активную позицию ФПСК  в бюджетном и законотворческом процессе. Через представительства краевой Федерации профсоюзов в муниципальных образованиях  молодежь могла бы участвовать в подготовке проектов для краевой программы местных инициатив.

Через представительства ФПСК в муниципальных образованиях молодежь могла бы участвовать в подготовке проектов для краевой программы местных инициатив. Руководители Молодежного парламента СК К. Валеев и регионального Молодежного правительства С. Семенов, рассказали о возможностях своих структур и  высказали пожелания о сотрудничестве. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2