Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фигурантам ингушского дела предъявили обвинения в экстремизме

Обществo В регионе
Фигурантам ингушского дела предъявили обвинения в экстремизме Фото: kavkaz.r.com
В этом списке и музейный работник Зарифа Саутиева.      ·        

Ингушским активистам Ахмеду Барахоеву, Исмаилу Нальгиеву, Зарифе Саутиевой и Бараху Чемурзиеву предъявили обвинения по делам об экстремистском сообществе.

Барахоева обвиняют в создании и руководстве таким сообществом, остальных — в участии в нем, сообщает «Коммерсант».

Малсагу Ужахову, Мусе Мальсагову, Багаудину Хаутиеву его предъявят в ближайшие дни. Среди подозреваемых также указывается и Ахмед Погоров, который сейчас в розыске. Остальные фигуранты по этому делу, скорее всего, скоро станут обвиняемыми по новому уголовному делу.

Речь идет о других предполагаемых организаторах протестов. Уголовные дела в отношении них возбудили в конце декабря. По ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества) проходят Ахмед Барахоев, Муса Мальсагов и Малсага Ужахов, по ч. 2 ст. 282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе) — Барах Чемурзиев, Зарифа Саутиева, Ахмед Погоров, Багаудин Хаутиев, Исмаил Нальгиев. Все, кроме Ахмеда Погорова, уже были под арестом в рамках уголовного дела об избиении полицейских во время протестов 27 марта 2019 года в Магасе.

Ранее «Кавказ Пост» сообщал подробности о громком ингушском деле, а также о том, что некоторых его фигурантов уже выпустили на свободу, так как они отбыли наказание.

«Адвокаты обвиняемых по-разному отреагировали на обвинения, – рассказал телеграм-каналу «Кавказ Новости» руководитель представительства «Мемориала» в Назрани Тимур Акиев. – Например, адвокат Чемурзиева утверждает, что обвинение им не предъявили, а вручили, ничего не разъяснив. Но никто из защитников не ожидал, что обвинения могут быть такого рода. Получается, что любые люди, которые организуют митинги, подают заявки на их проведение, могут быть обвинены в экстремизме».

Акиев цитирует документ, в котором говорится, что фигуранты дела выступали «против основ конституционного строя и безопасности государства». По его словам, «Мемориал» будет до конца отстаивать интересы обвиняемых, вплоть до Европейского суда.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2