Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Финансовые споры можно будет решить без суда

Обществo В регионе
Финансовые споры можно будет решить без суда

В России появился главный финансовый омбудсмен по правам потребителей финансовых услуг.

Ставрополь, 7 сентября. /Кавказ Пост/. В России создается институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг. Это должно способствовать снижению количества судебных споров финансовых организаций и их клиентов.

Задачей главного финансового омбудсмена будет решение споров граждан с организациями на сумму до 500 тысяч рублей: такие дела в настоящее время составляют до 80% имущественных споров, рассказали корреспонденту «Кавказ Пост» в Ставропольском отделении Южного ГУ Банка России. Так, финансовый омбудсмен возьмет на себя абсолютное большинство проблемных историй, связанных со страхованием и ОСАГО, а также споры граждан с банками.

Если решить проблему непосредственно с организацией, с которой возник спор, у гражданина не получилось, к вопросу подключается финансовый омбудсмен: теперь обращение к нему будет обязательно до подачи иска в суд. Уполномоченный вновь отправляет в организацию жалобу, и дает до пяти дней на повторное рассмотрение. Если же стороны так и не придут к общему решению, то финансовый уполномоченный в срок от 15 до 30 рабочих дней выносит вердикт по жалобе.

Любая из сторон, несогласная с решением финансового уполномоченного сможет обжаловать решение в суде, однако в случае, если организация проиграет дело, ей придется дополнительно выплатить в пользу потребителя 50% от суммы удовлетворенной претензии в качестве штрафа.

Отметим, что обратиться к финансовому уполномоченному можно будет абсолютно бесплатно в электронном виде на его сайте, через портал госуслуг или МФЦ.

Добровольно финансовые организации могут подключиться к системе финансовых уполномоченных с 3 декабря 2018.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2