Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Форум «Машук» благодаря цифровому формату охватил всю страну

Обществo В регионе
Форум «Машук» благодаря цифровому формату охватил всю страну

Телекоммуникационным партнером форума выступил «Ростелеком».

В этом году Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» прошел в онлайн-формате и охватил всю страну. Уже девять лет подряд телекоммуникационным партнером форума выступает «Ростелеком», рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе Ставропольского филиала национального провайдера.

Форум «Машук» проходил в Пятигорске с 15 по 31 октября. Благодаря технологиям к событиям подключились участники из любых регионов РФ. «Ростелеком» организовал стабильный проводной и беспроводной интернет со скоростью до 20 Гбит/с.

Также на территории лагеря специалисты компании установили 30 точек доступа Wi-Fi, обеспечили телеком-инфраструктурой пресс-центр и образовательные мастерские. За время работы форума состоялось более 200 часов онлайн-трансляций. Их посмотрели свыше 10 тысяч пользователей.

Форум «Машук» - это площадка, на которой участники могут разработать проекты и продвигать их в своих регионах. Участники создавали в мастерских образовательные курсы, арт-объекты, культурные фестивали, туристические маршруты, веб-сайты, новые медиа и многое другое.

«Благодаря технической поддержке «Ростелекома» ни авторы проектов, ни организаторы не испытывали трудностей с поиском и обменом информацией. Надеемся, что наше партнерство продолжится и в будущем», - сказал Николай Бажитов, директор XII Северо-Кавказского молодежного форума «Машук – 2021».

Впервые на форуме работало отдельное направление - «Цифровой Машук», который проводился в онлайн-формате. Участники из любых уголков страны могли присутствовать на различных событиях и представить свои проекты на конкурс грантов «Ростелекома».

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов отметил, что цифровые технологии прочно вошли в жизнь людей, в том числе коснулись образования. И национальный провайдер уделяет особое внимание этому направлению.

«Второй год подряд мы, помимо телеком-составляющей, поддерживаем проекты участников «Машука» грантами и намерены делать это на постоянной основе», - сказал Сергей Мордасов.

«Ростелеком» поддерживает на Юге России различные образовательные проекты, а также проводит собственные. В этом году стартовал онлайн-курс «Цифровое образование» для учащихся 34 вузов Юга России и Дальнего Востока. Будущих специалисты-гуманитарии знакомятся с возможностями цифровых технологий.

Лучшие участники курса будут состязаться в финальном «Нехакатоне», их пригласят на стажировку в «Ростелеком», вручат ценные призы. Подробнее познакомиться с онлайн-курсом «Цифровое образование» можно в мобильном приложении «Цифра РТК», а также на официальном YouTube-канале, где записаны лекции проекта. 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2