Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Фрилансеры должны будут сами позаботиться о своей пенсии

Обществo В регионе
Фрилансеры должны будут сами позаботиться о своей пенсии Фото: pnp.ru
В России более 20 миллионов самозанятых граждан.   

Адвокат Владимир Постанюк дал разъяснения изданию «Свободная пресса» о том, как россияне, которые нигде официально не трудоустроены, могут заработать себе на старость.   

Он подчеркнул, что в пенсионном обеспечении самозанятых, в том числе и тех, кого называют модным словом «фрилансеры», все точно так же зависит от отчислений в пенсионные фонды и от наличия трудового стажа, как и для официально трудоустроенных. «Если человек до того, как стать самозанятым, проработал необходимое для начисления страховой пенсии по старости количество лет, то он выходит на пенсию после пенсионной реформы на общих основаниях - в 65 лет мужчина и в 60 лет женщина. Точно так же выходят на пенсию и те «вольные художники», кто получил статус индивидуального предпринимателя и на протяжении необходимого времени делал взносы в Пенсионный фонд».

Как уточнил юрист, недавно правительство РФ предложило вариант накопления пенсии, при котором самозанятый гражданин может либо отчислять определенный процент в ПФР, либо не отчислять ничего. Если он будет отчислять деньги в ПФР, скажем, в течение 25 лет, то выйдет на пенсию в 60-65 лет, а вот если ничего не будет отчислять, тогда придется рассчитывать на социальную пенсию, положенную по старости.    
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2