Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФСБ: В воронежской колонии действовало террористическое «подполье»

Обществo В стране
ФСБ: В воронежской колонии действовало террористическое «подполье» Фото: ria.ru
Осуждённые подготовили взрыв дома в Воронеже и другие преступления.

Федеральная служба безопасности России сообщила на своём сайте о пресечении деятельности террористической группы в ИК-3 в Воронежской области.

Ячейка была создана неоднократно судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления Русланом Бугаковым, 1974 г.р., Русланом Чаусовым, 1977 г.р., Геньясом Гатджибаибовым, 1971 г.р.,  Максимом Степановым, 1989 г.р., и Сергеем Мухаметзяновым, 1988 г.р.

Силовики доказали причастность уголовников к вовлечению в террористическую деятельность заключённых, освобождающихся в 2019 - 2020 гг., а также подготовке резонансных терактов в том числе взрыву многоэтажки в Воронеже, посягательстве на жизнь правоохранителей и курсантов Военно-воздушной академии им. Жуковского и Гагарина, выпускники которой принимают участие в боевых действиях в Сирии.

13 ноября 2020 года решением Второго западного окружного военного суда фигуранты признаны виновными по нескольким статьям.

В итоге Бугаков приговорён к 24 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, Чаусов - к 18 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, Гатджибаибов - к 17 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 3 лет в тюрьме, Степанов - к 16 годам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, Мухаметзянов - к 8 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии особого режима с отбыванием первых 2 лет в тюрьме, уточняется в пресс-релизе.

Ранее сообщалось об аналогичной ячейке в колонии, расположенной в Калмыкии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2