Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

ФСБ задержала россиянина собиравшегося воевать на стороне ВСУ

Обществo В стране
ФСБ задержала россиянина собиравшегося воевать на стороне ВСУ
Возбуждено уголовное дело о подготовке к госизмене.

По данным ФСБ, житель Благовещенска являлся «сторонником запрещенных в России организаций», связался с украинскими военными через мессенджер и получил инструкции «по конспиративному выезду». Его арестовали на два месяца в аэропорту Благовещенска.

УФСБ России по Амурской области пресечена противоправная деятельность жителя Благовещенска, подозреваемого в совершении особо тяжкого преступления против основ конституционного строя и безопасности государства - приготовлении к государственной измене в форме перехода на сторону противника для участия в военных действиях в составе вооруженных сил иностранного государства, сказано в сообщении ведомства.

С учетом тяжести предъявленного обвинения, данных о личности обвиняемого, у суда имеются достаточные основания полагать, что он может скрыться от органов следствия и суда.

Кроме того, следствием производится сбор и закрепление доказательств. На основании изложенного, суд заключил обвиняемого под стражу на 2 месяца, — добавили в ведомстве.

На кадрах, распространенных ФСБ, мужчина говорит: «Хотел бороться с властью Российской Федерации, убивая вооруженных российских солдат. Осознавая, что мне придется это делать. Я это все осознавал». 

Наказание за это преступление - свыше 10 лет лишения свободы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2