Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Режим самоизоляции вводят на Ставрополье, в КЧР и Ингушетии

Обществo В регионе
Режим самоизоляции вводят на Ставрополье, в КЧР и Ингушетии Фото: aif.ru

Он продлится до 6 апреля.

Еще три региона в СКФО ввели режим изоляции. Как сообщал «Кавказ Пост», первыми на Северном Кавказе на это пошли власти Чечни, затем такое же решение приняли руководители КБР.  И вот в длинном списке регионов, в котором уже более 30 территорий, значатся также Ставрополье, КЧР и Ингушетия.

Так, в своем инстаграме губернатор Ставрополья Владимир Владимиров написал: «Сегодня, 31 марта, с 22.00 мы вводим обязательный режим домашнего нахождения без права покидать дом. Он продлится до 6 утра 6 апреля». Глава региона уточняет, что еще у  8 жителей края подозревают коронавирус. Это 6 жителей Невинномысска, один - из Кировского района и еще один - житель Ставрополя. Медики продолжают брать пробы у всех приезжающих из-за границы. Сегодня их прибыло 217 человек. В целом под наблюдением – более 3 тысяч человек.

В двух других регионах, РИ и КЧР, пока нет пациентов с подтвержденным диагнозом нового типа пневмонии.

Между тем в Сети разъясняют, чем отличаются карантин и самоизоляция. В изначальном значении термина «карантин» - временная изоляция лиц, соприкасавшихся с заразными больными или перенесшими эпидемическую болезнь. Если карантин касается только потенциально опасных граждан, то режим самоизоляции - всех.

Кроме того, юристы объясняют, что карантин, в отличие от самоизоляции, обязателен к исполнению, за его нарушение людям грозит наказание.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2