Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Газовики Ставрополья грозятся отключить газ 100 тысячам абонентов и оштрафовать их на 30 тысяч рублей

Обществo В регионе
Газовики Ставрополья грозятся отключить газ 100 тысячам абонентов и оштрафовать их на 30 тысяч рублей Фото: Pixabay
Таково наказание за уклонение от проверки газового оборудования.

По закону, техническое обслуживание газового оборудования в жилых помещениях нужно проводить ежегодно. По состоянию на конец сентября сотрудники АО «Ставропольгоргаз» вместе с представителями комитета ГО и ЧС и районных администраций города проверили более 30 тысяч квартир, сообщили в пресс-службе мэрии Ставрополя.

В этих квартирах обнаружено 637 нарушений правил эксплуатации оборудования. А 7 из них вообще отключены от газоснабжения. При этом более чем в 36 тысяч квартир газовики не попали – их не пустили жильцы. 

По официальным данным, всего в Ставрополе около 100 тысяч абонентов уклоняются от ежегодной проверки газовых приборов. Им пригрозили административным штрафом в размере до 30 тысяч рублей, а также отключением от газоснабжения.

Добавим, что в настоящее время ежегодное техническое обслуживание газового оборудования обходится абоненту примерно в 2-3 тысячи рублей. В городе около 170 тысяч газифицированных квартир, что подразумевает неплохие доходы газовиков. 

Согласно правилам, в процессе обслуживания специалист должен выполнить целый перечень мероприятий, который включает проверку герметичности соединений, очистку горелок газовой плиты, работоспособность отопительных приборов и водонагревателей, функционирование дымоходов и многое другое. По словам абонентов, на деле сотрудник службы просто смотрит на оборудование, дает на подпись документы и уходит. А потом абоненту приходит счет за то, что ему обеспечена безопасность.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2