Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Генпрокуратура РФ назвала факты экоцида Каспия в Дагестане

Обществo В регионе
Генпрокуратура РФ назвала факты экоцида Каспия в Дагестане Фото: Fotolia / ekipaj
Генеральная прокуратура РФ подвела своеобразные «итоги года». Отчет ведомства касается нарушений природоохранного законодательства в Дагестане. Итак, по порядку.

В связи с загрязнением акватории Каспийского моря возбуждено три уголовных дела по ст. 252 УК РФ (загрязнение морской среды). Поводом для возбуждения дел стал сброс муниципальным предприятием сточных вод без очистки вблизи центральной набережной города Дербента. Ущерб Каспию – более 9,5 млн рублей.

В районе морского порта «Махачкала» собственником поднят из воды полузатонувший земснаряд, на борту которого находилось 2,2 тонны дизельного топлива и смазочного масла.

На побережье Каспия выявлено более 180 фактов формирования участков за счет земель водного фонда. По представлению природоохранного прокурора участки на площади более 16 га в Кизлярском районе сняты с учета, еще по 125 га идут суды.

Прокуроры добиваются демонтажа более 20 незаконно возведенных в границах акватории и береговой полосы каспийского моря строений. Это в том числе рекреационные и ресторанные комплексы, ограждения, пирсы, молы.

В Хасавюртовском лесничестве вырубили более 300 деревьев на 22 млн рублей. Возбуждено дело о незаконной рубке, а против инспектора лесничества, «не заметившего» вырубки, — уголовное дело о халатности.

Рассматривается иск прокуратуры о возвращении государству земель лесного фонда площадью 724 тыс. кв. м в Хивском районе Дагестана.

В Карабудахкентском районе республики ущерб от незаконного карьера превысил 47 млн рублей.

Всего же с начала года в Дагестане выявлено 2 тыс. нарушений природоохранного законодательства, в суды направлено 120 исков. К дисциплинарной и административной ответственности привлечено свыше 500 лиц, возбуждено 17 уголовных дел.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2