Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Главы Адыгеи, КБР и КЧР договорились о расширении сотрудничества

Обществo В регионе
Главы Адыгеи, КБР и КЧР договорились о расширении сотрудничества
Рабочая встреча республик состоялась в Майкопе.

Майкоп, 22 октября./Кавказ Пост/. Главы трех республик - Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии на встрече в Майкопе договорились о более тесном сотрудничестве и обмене опытом между регионами по нескольким направлениям, - сообщает пресс-служба правительства Адыгеи.

В частности, регионы объединят усилия в социально-экономической области, цифровой экономике, инновационных практиках, укреплении культурных и научных связей, в области образования и молодежной политики.

Глава Адыгеи также выступил с инициативой синхронизировать усилия трех регионов по подготовке к проведению торжеств в честь общего для республик юбилея — 100-летия автономии республики. Кумпилов рассказал и о молодежном форуме «Фишт» и предложил коллегам принять в нем участие в 2019 году.

«Сегодня мы готовы предложить новые, актуальные в масштабах страны направления для расширения такого сотрудничества. К примеру, в области математического образования, а именно: обучения в Адыгее одаренных детей из Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, подготовки специалистов в рамках целевого набора из наших братских республик. Республиканская естественно-математическая школа обладает серьезным опытом такой работы, общеобразовательные школы Адыгеи в дистанционном режиме осуществляют сотрудничество с ее педагогами. В результате многие наши дети, в том числе из отдалённых сёл, показывают высокие результаты в учебе, поступают в лучшие вузы страны», — цитирует пресс-служба слова главы Адыгеи Мурата Кумпилова.

Глава КБР Казбек Коков заявил о необходимости расширения культурного сотрудничества и сохранения культурно-исторического наследия.

По мнению главы КЧР Рашида Темрезова, регионы должны совместно работать с молодежью республик для укрепления отношения между молодёжными общественниками, представителями творческой и научной интеллигенции.

Отметим, что в июле 1922 года постановлением ВЦИК была образована Черкесская (Адыгейская) автономная область в составе Кубано-Черноморской области. Это событие легло в основу формирования статуса Адыгеи как полноправного субъекта Российской Федерации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2