Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Годом «Нартиады» объявлен 2023 год в Северной Осетии

Обществo В регионе
Годом «Нартиады» объявлен 2023 год в Северной Осетии Фото: magput.ru

Соответствующий указ подписал республики Сергей Меняйло.

Власти Северной Осетии объявили в республике 2023 год Годом осетинской «Нартиады». Глава региона Сергей Меняйло 12 января подписал соответствующий указ, рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе главы и правительства республики.

Это сделано для того, чтобы сохранить и популяризировать народное искусство и этнокультурное многообразие республики. Сергей Меняйло отметил, что осетинский народ обладает богатой историей и очень красивым фольклором.

«Решение посвятить этот год «Нартиаде» не случайно: цель – сохранить наше культурно-историческое наследие, национальную самобытность. О таких памятниках народного искусства, как Нартский эпос, надо больше рассказывать, популяризовать их», - рассказал глава региона.

Он добавил, что в настоящее время разрабатывается план мероприятий в рамках года «Нартиады». Сформирован оргкомитет по их проведению. Муниципалитеты республики должны принять активное участие в этих мероприятиях.

Нартский эпос включает в себя сказания о происхождении и приключениях героев-богатырей - нартов.  Одно из его центральных мест занимает тема беззаветной любви к Родине. Он привлекает внимание ученых разных стран и является важной частью исторического наследия.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2