Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Голикова рассказала о правилах выплаты единого пособия для детей и будущих матерей

Обществo В стране
Голикова рассказала о правилах выплаты единого пособия для детей и будущих матерей Фото: ria.ru
В среднем по стране для несовершеннолетнего будут переводить от 7 до 14 тыс. рублей.

Как мы сообщали, в первого января в РФ появится единое пособие для детей и беременных женщин. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что оно объединит ряд действующих мер соцподдержки нуждающихся семей, в том числе выплаты, которые положены в связи с рождением или усыновлением ребёнка до достижения им трёх лет, а также на детей от трёх до семи, от 8 до 17 лет, и беременным женщинам с низкими доходами, вставшим на учёт в ранние сроки (до 12 недель).

В каждом случае средства будут предоставляться адресно, с учётом индивидуальной ситуации. Поддержку получат родители, которые воспитывают около 10 млн детей.

Вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о правилах предоставления нового пособия. Его будут давать семьям с доходами ниже одного регионального прожиточного минимума (ПМ) с применением комплексной оценки нуждаемости. Размер пособия для детей будет дифференцирован в зависимости от финансового положения семьи и составит 50, 75 или 100% детского ПМ в субъекте.

В среднем по стране он будет равен  7-14 тыс. рублей в месяц. Унифицируются правила назначения выплат на детей до трёх лет. Это позволит получать деньги всем нуждающимся семьям, вне зависимости от очерёдности рождения малыша.

Размер выплат беременным будет увеличен до 50, 75 или 100% регионального ПМ трудоспособного гражданина. В среднем по РФ он составит до 16 тыс. рублей в месяц. 

Вне зависимости от очерёдности рождения ребёнка родители смогут оформить выплату из маткапитала. Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в Соцфонде. Для этого достаточно подать заявление в электронном виде на портале госуслуг с 28 декабря или в бумажном виде в клиентские службы Социального фонда и МФЦ с девятого января 2023 года. 

Первые выплаты поступят уже во второй половине января. Кстати, россияне могут сохранить за собой право на уже имеющиеся меры поддержки или перейти на единое пособие.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2