Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Голикова выступила против возвращения к бюджетной медицине

Обществo В стране
Голикова выступила против возвращения к бюджетной медицине Фото: regnum.ru
Это приведет к неравномерному финансированию в регионах.

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что не поддерживает идею возвращения к «советской» модели бюджетной медицины в России. Она признает, что у современной страховой медицина есть недостатки, но лучше их устранять, чем возвращаться к бюджетному варианту. Об этом рассказали «Кавказ Пост» в пресс-службе ОМС.

Голикова добавила, что новые поправки в Конституцию закрепили страховые принципы в системах пенсионного и социального страхования. Поэтому рассуждения о бюджетной медицине нужно отмести на корню.

Вице-премьер считает, что при бюджетной модели финансирования на здравоохранение будут выделять деньги в зависимости от текущего состояния бюджета. А это плохо.

«Мы с вами будем наблюдать большее или меньшее количество денег на здравоохранение. Особенно это будет характерно для регионов России, потому что, как правило, основной дефицит складывается там», – рассказала Голикова.

Вице-премьер уверена, что невозможно поднять на федеральный уровень всю медицину страны. Несмотря на все попытки выравнивания, это приведет к катастрофическому перераспределению денег. Причем регионы пострадают больше всего.

Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс в ответ выразил недоумение позицией Минздрава. Министерство упорно добивается внесения поправок в закон об ОМС, которые разрушат систему страховой медицины.

Речь идет о переводе федеральных медучреждений на прямое финансирование и контроль ФОМС. Юргенс считает, что это противоречит основным направлением развития здравоохранения, ориентированным на страховую медицину.

«Разделение системы здравоохранения на две части - с участием страховщиков, обеспечивающих проведение экспертиз и контроль качества медицинской помощи, и без них – первый шаг к сворачиванию страховой медицины. Это приведет к нарушению прав пациентов на выбор медицинского учреждения и общему снижению качества медицинской помощи», – заявил глава ВСС.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2