Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Гору в КБР назвали в честь Героя России

Обществo В регионе
Гору в КБР назвали в честь Героя России
С такой инициативой выступили парламент Северной Осетии и Министерство обороны РФ.

Нальчик, 27 сентября /Кавказ Пост/. В Кабардино-Балкарии было принято решение назвать безымянную гору на Суганском хребте в честь Героя России Александра Прохоренко, погибшего в Сирии при исполнении боевых задач в составе российского контингента войск. С этой инициативой выступили парламент Северной Осетии и Министерство обороны РФ.

В мэрию КБР с таким предложением обратились чиновники РСО — Алании. Так как вершина, которой было решено присвоить имя героя, находится на административной границе между двумя республиками.

Парламент КБР одобрил инициативу. В настоящее время соответствующие документы о новом названии для горы уже подготовлены.

Напомним, что старший лейтенант Александр Прохоренко уроженец села Городки Тюльганского района Оренбургской области погиб 17 марта 2016 года в провинции Хомс в битве за город Пальмира в Сирии.    

При выполнении специальной задачи по выслеживанию объектов террористов и наведению на них боевых самолетов Воздушно-космических сил РФ боевики террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) окружили Прохоренко. Он вызвал огонь на себя и погиб.

В апреле 2016 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, президент России Владимир Путин присвоил старшему лейтенанту Александру Прохоренко звание Героя Российской Федерации (посмертно).
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2