Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума одобрила пенсионную реформу, но обещала еще подумать

Обществo В стране
Госдума одобрила пенсионную реформу, но обещала еще подумать
Проект закона был одобрен в первом чтении, ко второму чтению срок предоставления поправок был продлен.

На пленарном заседании Государственной думы Российской Федерации на тему изменений в пенсионном законодательстве парламентариям пришлось обсуждать будущее пенсионной системы на протяжении почти трех часов. Партией, которая выступает «локомотивом» продвижения реформы стала Единая Россия. Оппоненты, выступающие против: КПРФ, ЛДПР и Справедливая Россия.
 
Согласно заявлению спикера Госдумы Вячеслава Володина время на обсуждение изменений увеличено:

«Депутатами было принято решение увеличить срок обсуждения, изначально предоставить поправки необходимо было до 18 августа, сейчас выделили время до 24 сентября»

Во время пленарного заседания Глава Минтруда Максим Топилин отметил возможность 7% индексации пенсий в случае принятия законопроекта. По словам министра, это позволит достичь к 2024 году размера пенсий для неработающих пенсионеров порядка 20 тысяч рублей, так как индексация будет вдвое выше темпов инфляции.

С оговорками, но все же одобрил законопроект и комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов. Однако Председатель Комитета Ярослав Нилов сделал в его адрес ряд замечаний. В частности об отсутствии механизма повышения пенсий, жесткости и опасности роста безработицы. 

Что касается трудоустройства граждан предпенсионного возраста, Топилин рассказал о специальной программе, которая готовится в ведомстве для этих целей. Около пяти миллиардов рублей будет направленно в регионы на повышение квалификации и программы занятости именно лиц предпенсионного возраста.

По мнению Председателя Комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова любые решения, которые человеческую жизнь продлевают, важнейшие для государства. Тем более, как отметил политик в ответ на кризисы в 1998 и 2008 года многие государства увеличивали пенсионный возраст для решения экономических проблем, а Россия нет.

«Пакет законов предусматривает ратификацию конвенции МОТ, согласно которой пенсионерам будет гарантированно не менее 40% их утраченного заработка»
- рассказал Макаров.

На заседании свое мнение по теме высказали члены всех фракций в Госдуме и ряда комитетов. В частности Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский, Андрей Исаев и Сергей Миронов, а также председатели комитетов по охране здоровья, региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Еще одну «беспокойную» тему озвучил член Комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Рыжак. По его словам, многие военнослужащие и правоохранители переживают, что может вырасти обязательная выслуга лет, позволяющая получать пенсию.

«В законопроекте таких вопросов не содержится»
- отметил Максим Топилин.

На текущий момент законопроект был передан во все регионы страны для дальнейшего обсуждения.
 
Стоит отметить то, что по прогнозам Росстата, в рамках исполнения президентского распоряжения по увеличению средней продолжительности жизни, уже через 6 лет мужчины будут жить до 73,4 года, женщины - до 82,1 лет. В этом случае, без внесения изменений в пенсионное законодательство, на одного человека пенсионного возраста будет приходиться два работающих жителя страны. Сейчас в стране насчитывается около 30% пенсионеров среди всех жителей.

Обсуждая вопрос пенсионной реформы в стороне не остался и Президент России Владимир Путин.  Согласно его позиции решение может быть принято только после всесторонней широкой дискуссии, с учетом мнения граждан. Однако Глава государства назвал рост бедности - ценой отсутствия изменений.

«Необходимость пенсионных изменений связана в первую очередь с демографической ситуацией - с критическим соотношением количества работающих и количества пенсионеров»
- отметил Владимир Путин.

Справка: законопроект о совершенствовании пенсионной системы был внесен в Госдуму в середине июня. Он предполагает создание условий для повышения уровня пенсионного обеспечения жителей страны, учитывая увеличение продолжительности жизни и организацию ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2