Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении прав полицейских

Обществo В стране
Госдума приняла во втором чтении законопроект о расширении прав полицейских Фото: zr.ru
Почти все предложения были поддержаны.

Федеральный парламент РФ принял во втором чтении законопроект о расширении полномочий полицейских.

У стражей порядка появилось право на вскрытие автомобиля, оцепление территорий, дворов, ограждение мест массовых мероприятий.

Уточнены основания для применения сотрудниками МВД огня и проникновения в жильё. Инициатива была доработана. В итоге не нашла поддержки норма о том, что стрелять на поражение правоохранитель может только в том случае, когда задерживаемый пытается «совершить иные действия, дающие основания расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».

Также решено отказаться от пункта о том, что полицейский не несёт ответственности за вред, причинённый гражданам и организациям при вскрытии транспортного средства, если мера применялась на законных основаниях.

Предлагается разрешить вскрывать машины, если нужно спасти чью-то жизнь, предотвратить преступление, изъять оружие или наркотики, проверить сообщение об угрозе теракта или установить обстоятельства несчастного случая. Ещё поступить так полиция сможет во время массовых беспорядках или ЧС, если вскрытие понадобится для обеспечения общественной безопасности.

Уточнено положение, регулирующее право силовиков проникать в квартиры, жилые дома, здания, на земельные участки и территории. Войти в квартиру силовики смогут, если нужно задержать «лиц, подозреваемых в совершении преступления». Они имеют право это делать также в случае, если в помещении находится человек без процессуального статуса, совершивший вероятное преступление.

На него смогут указать, в частности, потерпевшие или очевидцы. Ещё полиция получает право проводить оцепление (блокирование) территорий, жилых помещений, строений и других объектов по решению руководителя территориального органа или лица, его замещающего. Для пропуска на территорию оцепления полиция получает право осуществлять личный досмотр, а в случае отказа не пускать граждан.

Для пресечения воровства предлагается наделить МВД полномочием осуществлять досмотр граждан, в том числе при наличии оснований полагать, что они скрывают при себе предметы кражи. Уточняется, что обязанность полиции участвовать в пропаганде правовых знаний осуществляется только по направлениям её деятельности.

Признаётся утратившей силу статья, предусматривающая перечень основных обязанностей сотрудника полиции: знать и соблюдать Конституцию РФ, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел, обеспечивать их исполнение; выполнять служебные обязанности в соответствии с должностным регламентом (должностной инструкцией); выполнять приказы и распоряжения руководителей (начальников), отданные в установленном порядке и не противоречащие федеральному закону; обращаться по служебным вопросам к своему непосредственному начальнику, а при необходимости и к прямому начальнику, поставив при этом в известность непосредственного начальника; соблюдать при выполнении служебных обязанностей права и законные интересы граждан, общественных объединений и организаций.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2