Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума приняла закон о привлечение экспертов при рассмотрении дел о признании экстремистскими религиозных материалов

Обществo В стране
Госдума приняла закон о привлечение экспертов при рассмотрении дел о признании экстремистскими религиозных материалов Фото: duma.gov.ru
Дела о признании материалов экстремистскими теперь будут рассматриваться судами регионов России, а не районными судами. 

 Соответствующий закон, разработку которого инициировал глава Чечни Рамзан Кадыров, приняла Госдума.

В своем телеграм-канале спикер парламента республики Магомед Даудов заявил, что в суды по таким делам будут привлекаться правообладатели, издатели, авторы произведений и (или) перевода соответствующих материалов. В случае, если подаётся иск о признании религиозного материала экстремистским, суд обязан привлечь специалиста с соответствующими знаниями. Это, как подчеркнул Даудов, «позволит учитывать особенности и контекст религиозных убеждений».

«Зачастую судебная практика показывает, что информационные материалы, признаваемые экстремистскими, являются материалами народного, исторического, культурного и религиозного достояния, что приводит к общественному резонансу и возмущениям среди населения. Подобное мы наблюдали в 2015 и 2022 годах, когда некомпетентные эксперты и банальная предвзятость привели к тому, что очень значимые исламские материалы были признаны «экстремистскими», — написал спикер парламента Чечни.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2