Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума рассмотрит поправку о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию армии

Обществo В стране
Госдума рассмотрит поправку о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию армии Фото: Илья Кошелев / News.ru / Global Look Press
Инициатива принадлежит Президенту России Владимиру Путину. 

Глава государства предложил лишать приобретенного гражданства страны за публичные призывы к действиям против территориальной целостности России, дискредитацию ее армии и участие в нежелательной иностранной или международной НКО. Данная поправка поступила в Госдуму к принятому в первом чтении законопроекту о гражданстве. Она дополняет список преступлений, указанных в 24-й статье законопроекта, за которые могут лишить приобретенного гражданства, четырьмя статьями.

Напомним, что законопроект был принят в первом чтении 5 апреля, лишение гражданства предусматривалось в том числе за преступления террористической направленности, тяжкие преступления против государства, а также преступления в сфере оборота наркотиков и психотропных веществ, подделку документов, а также по добровольному желанию гражданина.

Основанием для лишения гражданства могут быть и такие преступления, как публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооруженного мятежа, разбой, грабеж, взятки, вандализм, надругательство над государственным гербом и флагом и некоторые другие. Нарушитель может быть привлечен к ответственности независимо от времени совершения угрожающих действий. Факт преступления будет устанавливаться сотрудниками ФСБ.

Кроме этого законопроект сокращает число требований более чем к 20 категориям претендентов на приобретение российского гражданства. Документом также расширяются полномочия президентам по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное получение гражданства.

Ранее, 19 октября, сообщалось, что с начала специальной военной операции (СВО) было возбуждено более ста уголовных дел за дискредитацию российских военнослужащих.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2