Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума рассмотрит законопроект о ежемесячной выплате в 10 тысяч рублей

Обществo В стране
Госдума рассмотрит законопроект  о ежемесячной выплате в 10 тысяч рублей Фото: Мария Девахина / РИА Новости
Речь идет о помощи семьям с детьми.

Депутаты фракции «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) внесли в Госдуму законопроект о введении новой ежемесячной выплаты в размере 10 тысяч рублей. По мнению разработчиков инициативы, выплата предназначена каждому члену семьи, где воспитываются дети до 18 лет. Документ размещен в электронной базе Госдумы.
Предлагается вести такой ежемесячный базовый доход с 1 января 2022 года. Предполагается, что выплата будет осуществляться в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей на каждого ребенка до совершеннолетия. При этом родителям (усыновителям) деньги предлагается выплачивать до наступления 18-летия младшего из детей.

«Проект федерального закона устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого и последующих детей в отношении каждого члена семьи, в которой воспитывается ребенок (дети)», - говорится в пояснительной записке.

В пояснительной записке также указано, что "максимальное количество граждан, в отношении которых будут осуществлены проектируемые законопроектом меры, составляет до 60 миллионов человек".

Общий объем средств на эти выплаты парламентарии оценивают в 7,2 трлн рублей в год.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2