Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума рассмотрит законопроект об упрощённой выдаче вида на жительство айтишникам-иностранцам

Обществo В стране
Госдума рассмотрит законопроект об упрощённой выдаче вида на жительство айтишникам-иностранцам Фото: xfilephotos/ Shutterstock / FOTODOM
Речь идёт о зарубежных сотрудниках российских IT-компаний.

Правительство внесло в Госдуму законопроект об упрощённой выдаче вида на жительство для иностранных IT-специалистов. Об этом изданию «Кавказ Пост» сообщили в пресс-службе кабмина РФ. 

Речь идёт о зарубежных сотрудниках российских IT-компаний, имеющих государственную аккредитацию. Её выдает Минцифры. Если законопроект будет принят, для получения вида на жительство в нашей стране таким специалистам, а также членам их семей не потребуется иметь разрешение на временное проживание.

По действующим нормам такое право есть у иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей, а также у представителей утверждённого списка востребованных профессий. Всем остальным для получения вида на жительство нужно не менее года прожить в России на основании разрешения на временное проживание.

Также законопроект наделяет работодателей правом привлекать к работе иностранных IT-специалистов без разрешения на использование иностранных работников. Самим же специалистам предлагается дать возможность трудиться в России без соответствующего разрешения или патента.

Как видим, многолетняя утечка мозгов из России сказалась на IT-секторе. Недаром и для зэков-компьютерщиков власти решили создать особые условия, о чем мы сообщали.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2