Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума разрешила Роскомнадзору прослушивать абонентов

Обществo В стране
Госдума разрешила Роскомнадзору прослушивать абонентов  Фото: ria.ru
Депутаты одобрили нарушающие права человека поправки к закону «О связи».

Парламент РФ одобрил изменения в законодательстве, которые касаются российских социально значимых сайтов. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте нижней палаты.

Интересно, что ко второму чтению законопроект существенно изменился: в нём вдруг появились нормы, которые ещё в марте предлагал Роскомнадзор, - для борьбы с так называемыми серыми сим-картами. Тогда эти инициативы не получили поддержки, но теперь операторы связи будут обязаны без суда и следствия передавать Роскомнадзору сведения об абонентах и пользователях, подключённых к корпоративным тарифам; используемом ими оборудовании, местоположении базовой станции, к которой подключался их телефон; фактах получения и передачи голосовой информации, сообщений, звуков, видеозаписей с датами и временем их отправки или получения.

Ранее озвучивалось, что Роскомнадзор с помощью этих данных планировал бороться с «серыми» сим-картами, которые оформляются на юрлиц и ИП, раздаются бесплатно и используются в мошеннических схемах.

Но это предложение раскритиковали участники рынка, справедливо указав на то, что Роскомнадзор в этом случае получит данные об абонентах, к которым сейчас имеют доступ только сами операторы или правоохранители, а часть запрашиваемой информации может иметь отношение к «тайне связи».

Отрицательное заключение на проект дало и Минэкономразвития, посчитав, что реализация инициативы приведёт к избыточным ограничениям и обязанностям для участников рынка, а также может вызвать необоснованные расходы для представителей отрасли.Но, как видим, это не помешало слугам народа принять непопулярное решение.

Ранее сообщалось об объединении всех камер видеонаблюдения в России.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2