Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Госдума утвердила закон, повысивший пошлины на загранпаспорт и права

Обществo В регионе
Госдума утвердила закон, повысивший пошлины на загранпаспорт и права
В зависимости от типа «корочки» подорожание оформления документов составит от 50 до 300 процентов.

Госдума в третьем чтении одобрила законопроект об увеличении госпошлины на получение водительских прав, свидетельства о регистрации транспортного средства, а также загранпаспорта нового образца с электронным носителем информации. Закон должен вступить в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Теперь госпошлина за регистрацию транспортных средств с выдачей свидетельства о регистрации ТС нового формата повышается с 500 рублей до 1,5 тыс. рублей. Государственная пошлина за выдачу пластикового водительского удостоверения нового поколения также возросла с 2 до 3 тыс. рублей.

За выдачу загранпаспорта нового поколения россиянам теперь придется заплатить 5 тыс. рублей вместо 3 тыс. рублей. Госпошлина за выдачу паспорта нового поколения для детей до 14 лет также увеличилась. Теперь россиянам придется заплатить 2,5 тыс. рублей а не 1,5 тыс. рублей, как раньше. 

Такие же пошлины установлены для тех, кто потерял свои документы или хочет перевыпустить из-за того, что они пришли в негодность.


Автором инициативы выступило правительство. Решение связано с ростом затрат на изготовление документов нового образца, и необходимостью создать инфраструктуру для обработки и хранения данных.

Таким образом, по мнению правительства, увеличение пошлин позволит «частично компенсировать затраты федерального бюджета на создание инфраструктуры для внедрения документов нового поколения», говорится в пояснительной записке к документу. По оценкам кабмина, повышение госпошлины сможет увеличить поступления в бюджет на 42,3 млрд руб. ежегодно.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2