Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Граждан Южной Осетии информировали о правилах перемещения товаров и транспорта через границу

Обществo В регионе
Граждан Южной Осетии информировали о правилах перемещения товаров и транспорта через границу

В Цхинвале прошло совещание Государственного таможенного комитета РЮО при участии руководства Северо-Кавказского таможенного управления.

Речь шла, в том числе, и об ответственности за нарушения таможенного законодательства при их несоблюдении. И.о. первого заместителя начальника Северо-Кавказского таможенного управления Сергей Троцко рассказал, что подтверждением положительных результатов работы в данном направлении является увеличение количества деклараций на товары для помещения их под процедуру экспорта, поданных на таможенный пост Нижний Зарамаг с 2011 по 2016 годы.

Также он озвучил основные проблемы с невывозом временно ввезенных транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в Республике Южная Осетия. Сложности возникают по двум основным причинам. Это достаточная низкая стоимость транспортных средств для личного пользования в Грузии и Армении до ее вступления в ЕАЭС, и при этом сравнительно небольшое расстояние до Южной Осетии, в которой примерная сумма таможенных платежей при выпуске в свободное обращение автомобилей составляет лишь 40-50 тысяч рублей.

Учитывая курсовую разницу при покупке автомобилей в Грузии и далее в Южной Осетии, их стоимость по сравнению с ценой аналогичных автомобилей в России меньше в разы. Да и более 90% граждан Южной Осетии являются гражданами Российской Федерации. Таким образом основное количество автомобилей ввозится для их использования на территории ЕАЭС. При совершении таможенных операций при временном ввозе уже растаможенных в Южной Осетии автомобилей граждане республики, предъявляя иностранный паспорт, ввозят иностранное транспортное средство без внесения обеспечения уплаты таможенных платежей как граждане члена ЕАЭС. Сергей Троцко пояснил:

«Сложилась ситуация, когда купленный в Грузии и перепроданный в РЮО автомобиль временно ввозят граждане России на территорию ЕАЭС как иностранные граждане без обеспечения уплаты таможенных платежей. Даже если у физлица нет цели перепродать такой автомобиль, существует риск его утраты, передачи в распоряжение иным лицам».

ОЛИВИЯ ДМИТРИЦКАЯ

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2