Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грозный и Сочи вошли в пятерку городов с самым высоким качеством жизни

Обществo В стране
Грозный и Сочи вошли в пятерку городов с самым высоким качеством жизни
Эксперты выяснили, где на Руси жить хорошо.

Грозный, 26 ноября. /Кавказ Пост/. Эксперты Финансового университета при правительстве Российской Федерации проанализировали результаты социологических исследований и данные Росстата, и составили список наиболее комфортных для проживания городов России. При составлении рейтинга учитывалось качество медобслуживания, состояние дорожного хозяйства, развитие культуры и образования, работа ЖКХ, объем жилищного строительства, работа городских властей, оценка населением удобства города для жизни и уровня своих доходов, а также миграционные настроения.

По результатам исследований, городами с самым высоким качеством жизни населения признаны Тюмень, Грозный и Москва, рассказал проректор учебного заведения Алексей Зубец.

Отмечается, что занявшая первое место Тюмень не стала лидером ни по одному из параметров, но во всех рейтингах Финансового университета она оказалась в десятке лучших российских городов. Именно эта стабильность и позволила городу занять лидирующие позиции по итоговому индексу.

Столица Чечни Грозный заняла почетное второе место. Город лидирует по таким показателям, как качество дорог, работа ЖКХ, объем строительства и удобство для горожан.

«Жители Грозного – фанаты своего города и очень высоко его ценят»,
– цитирует проректора Финансового университета при правительстве «Российская газета».

В пятерку рейтинга вошли также Казань и Сочи.

Результаты исследования показали, что в Сочи, хороший уровень медицинского обслуживания, неплохой уровень работы ЖКХ и уровня строительства, достаточно высокая оценка удобства города для жизни и комфортный уровень доходов населения.


Отметим, что из городов Северного Кавказа на вершину рейтинга смог забраться только Ставрополь, уютно разместившийся на 25-ой позиции.

При составления рейтинга эксперты использовали результаты социологических исследований, проведенных в 2018 году в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек и данные Росстата.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2