Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грузинская дама-гроссмейстер из США протестует против хиджабов на ЧМ в Иране

Обществo В мире
Грузинская дама-гроссмейстер из США протестует против хиджабов на ЧМ в Иране Фото: de.chessbase.com

23-летняя американская шахматистка Нази Паикидзе-Барнс заявила, что откажется от участия в чемпионате мира в феврале 2017 года в Тегеране из-за нарушений прав женщин. Как сообщает портал Грузия Online, для соблюдения действующих в Исламской республике Иран строгих мусульманских законов всем шахматисткам, которые приедут сражаться за победу, предписано покрыть свои головы хиджабами. Это традиционные исламские женские головные платки.

Такое решение организаторов ЧМ возмутило спортсменок из многих стран мира, но только молодая американка грузинского происхождения Паикидзе намерена бойкотировать соревнования самого высокого уровня. По её мнению, это угнетение прав женщин. Она заявила, что очень огорчена ограничениями. «Я получила такую привилегию, как право представлять США на женском чемпионате мира по шахматам. Меня разочаровывает, что я не смогу им воспользоваться из-за религиозных, сексистских и политических проблем», – поделилась Нази со своими подписчиками в Instagram. Также Паикидзе готовит в ФИДЕ петицию с просьбой о переносе чемпионата в другую страну либо об отмене Правительством Ирана заявленных ограничений.

Кстати, уроженку Иркутска поддержали известные гроссмейстеры, среди них экс-чемпион мира Гарри Каспаров, 51-летний английский шахматист Найджел Шорт, а также вся Шахматная федерация США.

 

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2