Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грузинские свадебные ритуалы отличаются красотой и южной импульсивностью

Обществo В регионе
Грузинские свадебные ритуалы отличаются красотой и южной импульсивностью Фото: Фото предоставлено из семейного архива Нино и Гурама Бегларишвили
Молодоженам приходится пройти под аркой из кинжалов, чтобы обрести защиту для своей семьи.

Об уникальных свадебных традициях своего народа поведал председатель грузинской национально-культурной автономии в городе Ставрополе «Имеди» Вахтанг Джорбенадзе. 

В соцсетях появился колоритный пост, повествующий о том, что обычаи с течением времени претерпевают трансформацию, но современные грузины их свято чтут и соблюдают.

Зачастую семейные отношения начинаются с кражи невесты, но об этой традиции родные жениха и невесты договариваются заранее. «Утром в назначенный день торжества, жених с товарищами приезжают в дом невесты для ее выкупа. Друзья отдают денежные купюры подружкам невесты, а дорогие ювелирные украшения жених преподносит своей возлюбленной», - рассказывает Вахтанг Джорбенадзе.

Обряд в церкви имеет огромное значение. Венчания происходят в 95 случаях из 100. Молодые, выходя из церкви, проходят сквозь арку из кинжалов.

Это прежде свадьбу могли гулять месяц, ныне - стараются уложиться в 2-5 дней. Торжество немыслимо без большого количества старинных грузинских песен (а капелла) и танцев. А еще звучат продолжительные тосты. 
Грузины никогда не скупятся на трапезу. Столы ломятся от яств из разных видов мяса: шашлыка, сациви, чихиртмы, чанахи. Свадебная кухня также включает супы, разнообразные виды сыра, свежую зелень и много хорошего вина.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2