Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Грузия вслед за США признала Гуаидо главой Венесуэлы

Обществo В регионе
Грузия вслед за США признала Гуаидо главой Венесуэлы Фото: REUTERS / ISAAC URRUTIA
Мировое сообщество разделилось по вопросу ситуации в стране.

Тбилиси, 24 января. /Кавказ Пост/. Грузия признала спикера парламента Хуана Гуаидо временным президентом Венесуэлы, сообщил министр иностранных дел Давид Залкалиани.

По его словам, республика признает лидера венесуэльской оппозиции временным президентом и поддерживает борьбу народа за демократические ценности.


Впрочем, пока лидеры государств не смогли определиться с отношением к ситуации, сложившейся в Венесуэле. Нет единства и среди латиноамериканских стран.

Гуаидо в качестве временного президента Венесуэлы также признали США, Канада, Аргентина, Бразилия, Гватемала, Колумбия, Коста-Рика, Парагвай, Перу, Чили, Эквадор, Грузия и Организация американских государств.

Поддержку Мадуро выразили Россия, Китай, Мексика, Боливия, Куба и ряд других стран. Российский сенатор Алексей Пушков назвал Венесуэлу новой жертвой США наряду с Ираком и Ливией.

Несмотря на протесты, Мадуро пользуется поддержкой и внутри страны. Так, бывший футболист сборной Аргентины Диего Марадона выразил поддержку избранному президенту, отмечает ТАСС.

«Я не изменюсь. Сегодня, как никогда, я вместе с президентом Николасом Мадуро. В Венесуэле правит народ. Я вас люблю»,
– отметил он в Instagram, разместив свою фотографию в кепке в цветах венесуэльского флага.

Напомним, нынешний президент страны Николас Мадуро был переизбран на новый шестилетний срок в мае 2018 года. Однако накануне в результате многочисленных митингов спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуаидо объявил себя исполняющим обязанности президента страны. В свою очередь законный глава государства назвал лидера оппозиции марионеткой США, а его действия – организованным Вашингтоном госпереворотом.

Мадуро объявил о прекращении дипотношений с Вашингтоном, и озвучил срок, за который американские дипломаты должны покинуть Венесуэлу – 72 часа. В ответ на это глава американского внешнеполитического ведомства Майк Помпео заявил, что у Николаса Мадуро нет полномочий принимать такого рода решения.

В самой Венесуэле продолжаются митинги как сторонников, так и противников власти. Очевидцы сообщают о массовых столкновениях с полицией. Сообщается о нескольких сотнях задержанных. Есть жертвы.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2