Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Губернатор Красноярского края Усс сказал, что тушить лесные пожары бессмысленно

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: twitter.com
Вопрос о том, правда или нет, что тушить возгорания в лесах экономически нецелесообразно Александру Уссу задали на территории инициативной молодежи «Бирюса».

В ответ губернатор назвал лесные пожары обычным природным явлением, бороться с которым в ряде случаев бессмысленно.

«Что касается зоны контроля. Это в основном, северные территории. Пожары там возникают регулярно, в основном из-за грозовой активности. Это было и сто, и двести, и пятьсот лет тому назад. Вот, если у нас зимой – холодная погода, возникает метель, никому же не приходит в голову тушить (ой, не тушить, извините) топить айсберги. Чтобы у нас было потепление. Вот, нечто похожее, думаю, и применительно к лесным пожарам в зоне контроля. Дело не только в правительстве, а еще и в том, что это  обычным природное явление, бороться с которым  бессмысленно, а может даже, где-то и вредно», – сказал губернатор. 

Между тем, по данным СМИ, сейчас в Иркутской области и Красноярском крае огнем охвачено около миллиона гектаров леса. Дым от пожаров достиг Казахстана.

По данным «Казгидромет», в ряде районов Казахстана в том числе и в столице Астане зафиксировано превышение предельно-допустимой концентрации вредных веществ в воздухе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2