Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Подействовало: по искам прокурора больницы Карачаевска приведут в порядок

Обществo В регионе
Подействовало: по искам прокурора больницы Карачаевска приведут в порядок Фото: Instagram
Ранее пациенты пожаловались на ужасные условия в медучреждениях.

В Карачаевске началась работа по приведению в надлежащее состояние учреждений здравоохранения. Меры принимаются по искам прокурора, которые были направлены в адрес регионального Минздрава и поддержаны судом, рассказали в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Надзорное ведомство провело проверки соблюдения требований законодательства в Карачаевской ЦГРБ и Орджоникидзевской участковой больнице. Обнаружилось, что состояние учреждений не соответствует требованиям.

Прокуратура выяснила, что территории больниц не благоустроены и не имеют ограждений. Палаты и процедурные кабинеты нуждаются в ремонте. В инфекционном отделении Карачаевской центральной городской и районной больницы нет пандусов для инвалидов, нарушены норма пожарной безопасности, необходима замена водопроводных и канализационных сетей.

В Орджоникидзевской участковой больнице изношены инженерные сети и система отопления, а канализация неисправна. Пищеблок не соответствует санитарным правилам. В частности, в варочном цеху не работает система вентиляции, столовая нуждается в капремонте.

«По результатам проверок прокурором были направлены исковые заявления в Карачаевский городской суд  об обязании регионального министерства здравоохранения выделить денежные средства, предназначенные на проведение ремонтных работ и приведение медицинских учреждений  в надлежащее состояние, отвечающее предъявляемым нормам», - рассказали в пресс-службе прокуратуры КЧР.

Суд поддержал прокурорские иски. Контроль за исполнением решений взяла на себя прокуратура Карачаевска.

Дело сдвинулось с места после того, как пациенты больниц Карачаевска рассказали в соцсетях, что их лечат в чудовищных условиях.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2