Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Правозащитники просят Росздравнадзор закрыть поликлинику в Магасе, практикующую женское обрезание

Обществo В регионе
Правозащитники просят Росздравнадзор  закрыть поликлинику в Магасе, практикующую  женское обрезание

Недавно в ряде российских  СМИ были опубликованы статьи о случае проведения насильственного обрезания девятилетней девочки из Ингушетии. Ее мать пыталась добиться справедливости и привлечь к ответственности врача-гинеколога, обращалась в следственные органы республики и суд, но это не привело ни к какому результату.

Как отмечает пресса, мать искалеченной девочки обратилась в прокуратуру Ингушетии, где ей пообещали дать ход делу, но так и не дали. Проведенная экспертиза констатировала у девочки «послеоперационную рану клитора размером 0,5 см на 11 сутки после ритуального обрезания по методике, не предусмотренной стандартами Минздрава РФ».

7 мая  Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО направил обращение руководителю Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алле Самойловой с  просьбой приостановить действие лицензий на право занятия медицинской деятельностью у одной из частных поликлиник и обратиться в суд с иском об аннулировании лицензий на право занятия медицинской деятельностью у этой организации. В  своем обращении в Росздравнадзор юристы  указали, что одним из важнейших принципов оказания медицинской помощи в России является приоритет охраны здоровья ребенка.

“Женское обрезание является одним из самых жестоких обычаев, нарушающих право девочек не подвергаться насилию, и признается дискриминацией по признаку пола во всем мире. Его нельзя назвать медицинским вмешательством, так как оно не преследует никаких медицинских целей, а проводится только для поддержания обычаев, нарушающих права человека.  Производство калечащих операций на женских гениталиях врачом в медицинской организации недопустимо, так как причиняет вред здоровью девочек. Напомню, что Российская Федерация является участницей Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, которая в том числе предписывает государствам принимать все соответствующие меры, включая законодательные, для изменения или отмены действующих законов, постановлений, обычаев и практики, которые представляют собой дискриминацию в отношении женщин”,- прокомментировала руководительница Центра защиты пострадавших от домашнего насилия  адвокат Мари Давтян.

 «Кавказ Пост» писал, что этой шокирующей историей, которая потрясла общественность, заинтересовались  в Госдуме .  Российский депутат Оксана Пушкина начала собственную проверку информации о том, что в одной из медклиник в Ингушетии врачи проводят женское обрезание. Ранее, в соцсетях появилась информация о том, что в Магасе гинеколог проводит хирургические операции в частной клинике за 2 тысячи рублей.

Напомним, по данным ООН  в мире живет около 200 миллионов девочек и женщин, подвергшихся данной практике. Эти операции в основном проводятся среди девочек раннего возраста в период между младенчеством и возрастом 15 лет.

ВОЗ выделяет четыре типа нанесения увечий. Если говорить о широком понимании процедуры, то к практикам нанесения увечий женским половым органам относят все действия, предполагающие полное или частичное удаление наружных женских половых органов или нанесение других повреждений женским гениталиям по немедицинским соображениям.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2