Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ставрополье стало участником психического скрининга

Обществo В регионе
Ставрополье стало участником психического скрининга

Взрослых и детей станут обследовать для выявления психических патологий на стадии предболезни.

Региону в определенном смысле очень повезло. Потому что он вошел в десятку субъектов, где реализуется этот крупномасштабный проект по выявлению у населения отклонений до проявления так называемой нозологической формы заболевания.

Тема обсуждалась в рамках XV Межрегиональной научно-практической конференции«Общество и психическое здоровье». Краевая столица приняла форум виднейших ученых в связи со 110-летиеммм Ставропольской краевой психиатрической больницы № 1. Накануне в театре драмы отгремели торжества, посвященные юбилею, где прозвучало, что через стены больницы прошли 2,5 миллиона пациентов. Подошла очередь для серьезного разговора.

Вот, что рассказала о проекте со скринингом завотделом детской психиатрии ФГБУ «Научный центр психического здоровья» РАМН, главный детский психиатр ЦФО Наталья Симашкова:

«10 регионов, 10 миллионов детского населения обследуется на различные психические патологии. Такие исследования давно не проводились в России, они очень дорогостоящие. Для населения они бесплатны».
По ее словам, выявить болезнь на раннем этапе, значит, предотвратить ее. 

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2