Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Игры-2014 в Сочи подарили большую радость и …чувство стыда

Обществo В регионе
Игры-2014 в Сочи подарили большую радость и …чувство стыда
Завтра, 23 февраля,  исполнится пять лет после закрытия XXII Олимпийских игр.
Сочи, 22 февраля. /Кавказ Пост/. В сухом остатке остались красивые телекадры Сочи-2014, инфраструктура, чувство всепоглощающей гордости, оттого, что удивили мир размахом (как ни крути, а обошелся праздник спорта в полтора триллиона рублей») и грандиозный допинговый осадок. 
«Новая газета» вспоминает ощущения тех февральских дней:
«Недобор золота ощущался, но все это искупалось простой мыслью: не для себя же этот праздник проводим, а для всего мира».

Потом российская хоккейная сборная провалила турнир, но под занавес в копилку олимпийской сборной России странным образом щедро полился настоящий золотой дождь.
В статье говорится: «Через три с лишним года миру было явлено то, что происходило за кулисами «спектакля». После годичного антидопингового расследования МОК Россию начнут лишать одну за другой медалей сочинской Олимпиады. В феврале 2018-го Спортивный арбитражный суд снимет обвинения по 28 спортсменам за недостаточностью доказательств, вернет большинство наград, Россия останется на первом месте в неофициальном командном зачете».
Триумф оказался с "осадочком". Понятно, сливший скандал глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков сам был одним из авторов порочной системы. И не все может доказать.
Но стыд от этого не становится меньше. Равно как и горькая обида за тех, кто не попал на Игры в Пхенчхан четыре года спустя.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2