Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Адлере демонтировали символ войны

Обществo В стране
В Адлере демонтировали символ войны Фото: соцсети

Решение было принято после обращения к президенту.

В Москве поддержали инициативу о сносе скандального памятника «подвигу» российских солдат с изображением военного укрепления Святого Духа. Памятник представлял собой возвышенность с изображением карты форта. В сообщении администрации Сочи говорилось, что «в июне 1837 года русские солдаты и офицеры вели ожесточённый бой с горцами», что «тогда от вражеской пули погиб поэт-декабрист Александр Бестужев-Марлинский».

Власти города снесли монумент после того, как представители черкесской общественности начали сбор подписей под обращением к президенту по поводу открывшегося на днях в Адлере этого монумента.

«Мы, равноправные представители равноправных народов, считающие происходящее с памятниками на Северном Кавказе примерами фальсификации российской истории, требуем от президента РФ В. Путина официального отказа от данного курса. Мы, кто считает необходимым сегодня оставаться добрыми соседями, требуем от местных властей юга России незамедлительно приступить к демонтажу памятников, искажающих историческую действительность и сеющих межнациональную рознь», - говорится в обращении на имя Путина.

Писатель из Адыгеи Алик Шашев считает, что новый памятник – «неприкрытое продолжение колониальной экспансии»: «Только теперь крен не в сторону завоевания. Оно закончилось. Сейчас крен в сторону ассимиляции и изменения культурной идентичности».

Финансист из Адыгеи Замирет Псеуш счёл установку памятника проверкой терпения народа: «Это очередные маркеры, которые, как оселки, проверяют наше терпение, как мы долго будем терпеть эти памятники Зассу, Ермолову, Лазареву, которые убивали черкесов.

И соответственно проверяется, можем ли мы перейти от федеративного устройства к унитарному государству. Новый памятник в Адлере - примерно тоже самое, как если бы на Красной площади поставили бы памятник Гитлеру. Почему в постсоветской России расцветают национал-шовинизм и желание ставить памятники палачам черкесского народа? Пусть администрация региона озвучит, кому мы обязаны этими многочисленными памятниками».

Авторы обращения уверены, что эти сооружения наглядно демонстрируют «оправдание нынешним федеральным центром истинных виновников трагедии и перекладывание ответственности на современных коренных жителей региона».

Они считают, что по указке свыше на Северном Кавказе появляются памятники Екатерине II, Суворову, Ермолову, Зассу, Лазареву, Александру II и другим.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2