Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане и Ингушетии девочки массово подвергаются обрезанию

Обществo В регионе
В Дагестане и Ингушетии девочки массово подвергаются обрезанию
Серьезной проблемой республик Северного Кавказа остается женское обрезание, наиболее распространенное в Дагестане. По сообщениям прессы, ежегодно калечащей операции здесь подвергается больше тысячи девочек.

По данным президента Центра исследований глобальных вопросов современности и региональных проблем Саиды Сиражудиновой, ежегодно в Дагестане около 1240 девочек подвергаются такому вмешательству. Речь идет именно о маленьких девочках в возрасте до трех лет. 

Помимо Дагестана, где проблема распространена наиболее массово, женское обрезание практикуется в общине баталхаджинцев в Ингушетии.

– После сунны мы не берегли себя особо. Это мальчиков после обрезания надо беречь, а у нас все быстро зажило, никаких проблем не было. Я и своих дочерей и племянниц к этой бабке водила, но она успела только одну посмотреть — сказала, что у нее тоже ангел нужный кусочек уже отрезал. А другие девочки испугались и убежали, – описывает последствия женского обрезания одна из жительниц Северного Кавказа на портале «Это Кавказ».

Ужасает, тот факт, что многие женщины считают процедуру правильной, так как она проводится в совсем маленьком возрасте, а после нее «в переходном возрасте у нас не бывает бешеных женщин».

Только единичные случаи женского обрезания на Северном Кавказе попадают в публичное пространство, а многие подвергшиеся этой операции отказываются говорить об этом. Напомним, что жительница Чечни ранее добилась возбуждения уголовного дела после того, как отец без ее ведома отвез девятилетнюю дочку в клинику «Айболит» в Назрани, где провели процедуру обрезания. При этом в самой клинике утверждают, что провели лишь насечку и не причинили ребенку вреда.

Женское обрезание – частичное или полное удаление внешних женских гениталий, проводимое по религиозным или ритуальным соображениям. Многие исламские богословы издали фетву, признающую женское обрезание грехом. В большинстве случаев проводится вне медицинских учреждений людьми без специального образования, что приводит к большому риску осложнений.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2