Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане из-за коронавируса подорожал «чудодейственный» имбирь

Обществo В регионе
В Дагестане из-за коронавируса подорожал «чудодейственный» имбирь Фото: talukaup.ee
УФАС республики пригрозило спекулянтам ответственностью.

В соцсетях и мессенджерах Дагестана распространились слухи, что имбирь якобы защищает организм человека от коронавируса. Фейк сработал мгновенно: на рынке Махачкалы резко увеличились цены на имбирь, сообщили в пресс-службе республиканского УФАС.

Специалисты антимонопольного ведомства провели рейд на рынке и убедились, что цены на имбирь повысились в несколько раз. Сейчас они достигают двух и более тысяч рублей за килограмм корня. К счастью, на другие продукты цены остались практически прежними. Мясо, картошка, мука стоят как раньше, иногда немного дороже.

Имбирь обычно употребляют как приправу или для укрепления иммунитета. Но после того, как его представили средством защиты от коронавируса, он резко подорожал. Специалисты УФАС зафиксировали данные и пригрозили принять меры в случае «выявления антиконкурентного поведения».

«Дагестанское УФАС напоминает, что причин и поводов для паники нет, дефицита продуктов в регионе тоже нет! Не надо идти на поводу спекулянтов, имбирь не спасёт от коронавируса!», - добавили в пресс-службе антимонопольного ведомства.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2