Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане вице-премьер Абдулмуслимов опроверг продовольственную панику

Обществo В регионе
В Дагестане вице-премьер Абдулмуслимов опроверг продовольственную панику
Республика даже способна обеспечить мясом другие регионы.

В магазинах и на рынках Дагестана достаточно продуктов, и жители не проявляют особого ажиотажа в закупках. Об этом рассказал вице-премьер республики Абдулмуслим Абдулмуслимов на бриффинге, который прошел на базе Ситуационного центра РД, сообщили в пресс-службе главы и правительства региона.

Чиновник сказал, что с продуктами в республике проблем нет и не ожидается. Абдулмуслимов лично посетил рынки Дагестана и не увидел продовольственной паники. Зато заметил, что на одном из рынков Махачкалы предлагали 11 наименований свежей рыбы.

Правительство республики организовало ежедневный мониторинг цен на продукты и контролирует ситуацию.

«Мы отслеживаем ситуацию, которая складывается на потребительском рынке. По всем основным продуктам, которые составляют продовольственную корзину, мы на 75%-85% обеспечиваем свои потребности. В частности, это мясная продукция, колбасные изделия, рис, а в сезон – еще и овощи с фруктами», – проинформировал зампред республиканского правительства.

С начала года цены на продукты в Дагестане сильно не выросли, а некоторые из них даже подешевели – например, баранина. Стоимость мучных изделий никак не изменилась.

Абдулмуслимов добавил, что республика способна обеспечить мясом крупного и мелкого рогатого скота не только своих жителей, но и производить поставки в другие регионы. А в этом году ожидается богатый урожай сельхозкультур и прирост поголовья скота.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2