Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ессентуках появились контейнеры для перерабатываемых отходов

Обществo В регионе
В Ессентуках появились контейнеры для перерабатываемых отходов
Установлено 70 контейнеров для пластика и стекла и металла.

В Ессентуках продолжают развивать раздельную систему сбора мусора. В городе появилось 70 оранжевых контейнеров для отходов, которые можно пустить на переработку. В них будут собирать пластиковую, стеклянную и металлическую тару, сообщает пресс-служба РОО ООО «ЖКХ».

Новые контейнеры установлены в густонаселенных жилых массивах города. Их появилось 70 штук. Кроме того, 23 старых сетки для пластика тоже заменили на новые накопители. Сетки не подходили для эксплуатации современной техникой.

Теперь горожане будут отдельно собирать «чистые» отходы и все остальные, в том числе органические. «Чистые» - это те, которые можно переработать: пластиковые бутылки, флаконы и канистры от бытовой химии, стеклянные бутылки, банки и емкости, алюминиевые банки от напитков и жестяные банки. Их нужно собирать в оранжевые контейнеры – соответствующие обозначения есть на этих накопителях. 

Тара должна быть без содержимого, пластиковые и жестяные банки лучше смять для уменьшения объема. Пока стекло, металл и пластик собирают в один контейнер: на первом этапе нужно приучить людей отделять «чистые» отходы от всех остальных. Более детальное разделение внедрят позже.

Весь остальной мусор нужно собирать в привычные баки.

Отмечается, что регоператор начал вводить раздельный сбор отходов в своей зоне с мая прошлого года. Сейчас уже на обслуживаемой территории установлено более 600 специальных контейнеров.

«Очень надеемся, что горожане примут нововведение. Чем больше нам удастся извлечь полезного вторсырья, тем меньше попадет на полигоны. Так что, цель у нас общая - улучшить экологическую обстановку в регионе, вернуть вторичное сырье в хозяйственный оборот и сэкономить невозобновляемые природные ресурсы», - сказал директор компании «ЖКХ» Геннадий Ртищев.

Оранжевые контейнеры собирает специальная техника по отдельному графику. Собранное вторсырье отправляют на сортировку, а потом – на перерабатывающие предприятия
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2