Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии отложили снятие «коронавирусных» ограничений на 14 дней

Обществo В регионе
В Ингушетии отложили снятие «коронавирусных» ограничений на 14 дней Фото: na-zapade-mos.ru
Сейчас в республике «удручающие» цифры по уровню заболеваемости.

Власти Ингушетии решили повременить с окончательным снятием ограничений, введенных из-за коронавируса. Переход к третьему этапу отложили на две недели – из-за «удручающего» количества выявленных зараженных. Об этом сообщили «Кавказ Пост» в пресс-службе правительства республики.

Ситуацию обсуждали в Магасе на правительственном совещании. Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Зара Гетагазова рассказала, что сейчас не стоит начинать третий, заключительный этап снятия ограничений. В республике неустойчивая ситуацию по коронавирусу: период спада заболеваемости сменился определенным ростом. 

«Переход к III этапу возможен только при коэффициенте распространения инфекционного процесса в 0.6, когда на двух выявленных заболевших приходится один контактный, заразившийся от них. На данный момент этот показатель равен 1.2, то есть больше одного зараженного на одного человека – цифра удручающая», - объяснила Гетагазова.

Глава Минздрава республики Зарема Льянова подтвердила, что в последнее время увеличилось количество госпитализированных пациентов с коронавирусом. В скорую помощь поступает много вызовов от заболевших. Среди тяжелобольных все больше молодежи и детей.

«У нас в реанимации находятся 2 молодые женщины с 80 % поражением легких, поступившие на 30 неделе беременности с заболеванием COVID-19. Болезнь в каждом случае привела к рождению недоношенных детей, которым требуется длительное выхаживание. Одну из девушек сняли с аппарата ИВЛ, вторая находится на искусственной вентиляции», – рассказала Льянова.

Участники совещания заключили, что все это – из-за несоблюдения мер предосторожности. В республике открылись непродовольственные магазины, летние кафе, работают службы по оказанию бытовых и персональных услуг. На фоне этого население и предприниматели не всегда соблюдают правила, установленные Роспотребнадзором.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2