Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР крупнейший в России телескоп обновят в рамках нацпроекта

Обществo В регионе
В КЧР крупнейший в России телескоп обновят в рамках нацпроекта Фото: ria.ru

Учёные сообщили о приобретении современного оборудования.

В астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии модернизация оборудования на самом большом телескопе в РФ БТА будет проведена по нацпроекту «Наука».

Там будет продолжено обновление парка ПЗС-систем — приборов, посредством которых фиксируется наблюдаемый свет: изображения или спектры.

Уже запущен в опытную эксплуатацию токоподвод купола БТА. Многотонный вращающийся купол башни до сих пор эксплуатировался с использованием устаревшей системы подведения электропитания, требующей немалых усилий. Её заменит обновленная системы охлаждения масла телескопа, приобретается современное оборудование для очистки поверхности зеркала, обновляются компьютеры и другое оборудование, сообщает ТАСС.

В этом году завершается федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014−2020 годы», в рамках которой САО РАН в 2014—2015 и 2019−2020 годы выполняла работы по развитию уникальной научной установки БТА. По ней уже частично установлены новые узлы, которые позволят повысить эффективность наблюдений в инфракрасном и ультрафиолетовом диапазонах спектра.

Полностью обновится система управления спектрографом. В рамках работ по модернизации НЭС также планируется использование первой опытной системы компенсации атмосферных искажений и многое другое.

Ранее сообщалось о том, что средств на обновление телескопа нет.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2