Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России изобрели лекарство от коронавируса

Обществo В стране
В России изобрели лекарство от коронавируса
Схема лечения основана на препарате против малярии.

В России представили препарат против коронавируса. Его разработал Научно-производственный центр «Фармзащита» Федерального медико-биологического агентства РФ, сообщает пресс-служба агентства.

При разработке лечения использовался опыт китайских и французских ученых. Препарат против коронавируса создан на основе противомалярийного препарата мефлохина. Создатели лекарства утверждают, что оно способно эффективно помогать даже тяжело больным.

«Препарат с высокой селективностью блокирует цитопатический эффект коронавируса в культуре клеток и препятствует его репликации, а иммуносупрессивное действие мефлохина препятствует активации воспалительного ответа, вызванного вирусом. Добавление макролидных антибиотиков и синтетических пенициллинов не только препятствует формированию вторичного бактериально-вирусного синдрома, но и позволяет повысить концентрацию противовирусного средства в плазме крови и легких», - отметила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова

Отмечается, что препарат создавался с учетом рекомендаций ВОЗ. Его уже предложили включить в Методические рекомендации Минздрава РФ по профилактике, диагностике и лечению коронавируса.

Сейчас ФМБА занимается созданием схемы профилактики коронавируса – тоже на основе противомалярийного препарата. Ученые считают, что эта схема позволит преодолеть пандемию и контролировать ее в будущем.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2