Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Россию с 18 марта будет запрещено въезжать иностранцам

Обществo В стране
В Россию с 18 марта будет запрещено въезжать иностранцам Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости
Решение последовало, когда российский премьер-министр Михаил Мишустин поговорил по телефону с некоторыми своими иностранными коллегами.

По данным пресс-службы правительства РФ, запрет на въезд распространится на иностранцев и лиц без российского гражданства. Ограничительная мера будет действовать по 1 мая текущего года.

Как уточняет Лента ру, въезжать в России смогут сотрудники диппредставительств и консульских учреждений в России. Запрет не коснется водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения.

Въезд в Россию останется открытым для членов официальных делегаций и лиц, имеющих визы, выданные  случаю смерти близкого родственника. Беспрепятственно вернуться на родину также смогут лица, «постоянно проживающие на территории России». Пустят в России и лиц, следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Понятно, что меры были приняты в связи с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на фоне ситуации с коронавирусом.

Не исключено, что меры станут еще жестче. По информации «Коммерсанта», уже есть проект распоряжения, которое фактически полностью закрывает государственные границы из-за распространения коронавируса. Тем временем стало известно, что правительство РФ подготовило план поддержки российской экономики в условиях распространения коронавируса. Он включает в себя создание антикризисного фонда в 300 миллиардов рублей и предполагает поддержку бизнеса, регионов, госкомпаний и населения.

Вчера, 16 марта, в России было зафиксировано в общей сложности 93 случая заражения коронавирусом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2