Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В России из-за эпидемии коронавируса начались кредитные каникулы

Обществo В стране
В России из-за эпидемии коронавируса начались кредитные каникулы Фото: utro.ru

Но отсрочка действует не для всех заемщиков.

Президент России Владимир Путин подписал закон о кредитных каникулах, размещенный на портале правовой информации.

Этот документ дает право россиянам, чей доход снизился более чем на 30% по сравнению с прошлым годом, на получение кредитных каникул на полгода. Такая же отсрочка предусмотрена для малого и среднего бизнеса из тех сфер экономики, которые больше всего пострадали от нового типа пневмонии.

Но каникулы введены не для всех. В первую очередь, размер кредита не должен превышать максимальный размер, установленный правительством. Во-вторых, нужно доказать, что у заемщика за месяц до обращения более чем на 30% снизился доход по сравнению со среднемесячным доходом за 2019 год. Также на момент обращения кредитора не должен действовать льготный период, установленный ранее по ипотечным каникулам.

Дата начала льготного периода по кредитному договору не должна превышать 14 дней с момента обращения по потребительским кредитам, не более чем на один месяц - по ипотечным кредитам. Индивидуальный предприниматель может попросить уменьшить размер платежей в течение льготного периода.

Попросить о кредитных каникулах можно и по телефону. При этом в банк нужно, как минимум, подать справку о полученных физлицом доходах и удержанных суммах налога по форме ФНС России за текущий год и за 2019 год, выписку из Регистра получателей госуслуг в сфере занятости населения, лист нетрудоспособности на срок не менее месяца. Кредитор также может запросить информацию, подтверждающую снижение доходов, в Федеральной налоговой службе, Пенсионном фонде и других ведомствах.

Во время льготного периода не допускается начисление неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по кредитному договору, предъявление требования о досрочном исполнении обязательства по кредитному договору либо обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки, обращение с требованием к поручителю (гаранту).

Заемщик во время каникул может досрочно прекратить действие льготного периода и досрочно погасить кредит или его часть без прекращения льготного периода.

При этом в законе прописано, что по потребительским кредитам и кредитным картам в течение льготного периода на размер основного долга будут начисляться проценты по ставке, равной двум третям от рассчитанного Банком России среднерыночного значения полной стоимости потребительского кредита (ПСК). Сумма этих процентов фиксируется по окончании льготного периода и выплачивается после основных выплат. При этом устанавливается, что эта фиксированная сумма уплачивается в течение 720 дней после дня окончания льготного периода равными платежами каждые 30 дней - до погашения размера обязательств заемщика. В фиксированную сумму также включаются суммы процентов, штрафов, пеней, начисленные до начала кредитных каникул.

Среднерыночное значение ПСК, которое применяется банками во втором квартале, по кредитным картам составляет примерно 21%. По кредитам оно составляет от 14% до 27%, то есть по таким займам ставка не сможет превысить от 9% до 18%.

По ипотеке проценты на каникулах будут начисляться в размере и с периодичностью, которые аналогичны действовавшим до льготного периода условиям кредитного договора.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2