Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В СКФО мусорные операторы могут получить личные данные граждан

Обществo В регионе
В СКФО мусорные операторы могут получить личные данные граждан Фото: 56nv.ru
Эти сведения помогут взыскивать долги за услугу.

Региональные операторы по вывозу мусора могут получить доступ к персональным данным граждан. Соответствующий законопроект подготовили сенаторы Совета Федерации, он будет рассмотрен в правительстве РФ, сообщает Znak.com.

Личные данные нужны регоператорам в том числе для того, чтобы взыскивать с людей долги за вывоз мусора. По словам председателя комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова, это необходимо. Собираемость платежей за вывоз мусора составляет всего 70%, а долги россиян за эту услугу превысили 30 миллиардов рублей.

Поэтому авторы инициативы хотят внести изменения в закон «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» и дать коммунальщикам право получать доступ сведениям, которые хранятся в информационной системе ЖКХ. Там содержатся и личные данные абонентов. Все это нужно для расчета платы за «коммуналку», исполнения договоров, а также обращения в суд для взыскания задолженности.

Отмечается, что проблема с долгами за мусор особенно остро стоит у регоператоров Дагестана, КБР и Северной Осетии. В числе злостных должников – также жители Якутии, Алтайского края, Республики Тыва, Вологодской, Кемеровской, Орловской и Челябинской областей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2